Academy of Life Jahrbuch 2016/2017

Die Academy of Life ermöglicht jungen Talenten aus dem Management die Begegnung mit erfolgreichen, internationalen Persönlichkeiten aus Kultur, Politik, Wirtschaft, Sport und Wissenschaft und will sie in ihrer beruflichen und persönlichen Entwicklung fördern. Dabei geht es nicht alleine um Karriere und um wirtschaftliche Erfolge. Die intensiven Dialoge mit den Stargästen, der Erfahrungsaustausch zwischen den Members und die Reflexion der eigenen beruflichen Herausforderungen bilden das Herzstück der Academy of Life und ermöglichen Perspektivenvielfalt, soziale Vernetzung und persönliche Weiterentwicklung.


Mag. Robert Adelmayer
UniCredit Bank Austria AG
E-Mail: robert.adelmayer@unicreditgroup.at
Lea Aichner
Studentin - TU Wien
E-Mail: lea.aichner@yahoo.de
Mag. Florence Auque
ÖBB Infrastruktur AG
E-Mail: florence.auque@oebb.at
MBA Marion Brezina
UniCredit Bank Austria AG
E-Mail: marion.brezina@gmx.at
Mag. Patrick Cantzler-Battaglia
Raiffeisenlandesbank Niederösterreich-Wien AG
E-Mail: patrick.cantzler-battaglia@raiffeisenbank.at
Arlett Daberkow
Siemens AG Österreich
E-Mail: arlett.daberkow@siemens.com
MSc Sonja Denk
Rail Cargo Carrier Kft.
E-Mail: sonja.denk@railcargo.com
Ing. Patrick DERHAMI
Siemens AG Österreich
E-Mail: patrick.derhami@siemens.com
BSc Taghrid Elashkr
Studentin - TU Wien
E-Mail: taghrid.elashkr@gmail.com
Ulrich Endlich
OMV Solutions GmbH
E-Mail: ulrich.endlich@omv.com
Ing. MSc. MA. Gerald Fenz
Siemens AG Österreich
E-Mail: gerald.fenz@gmx.at
B.A., CFM Winfried Fiebiger
Raiffeisenlandesbank Niederösterreich-Wien AG
E-Mail: winfried.fiebiger@raiffeisenbank.at
MSc Patrick Fischer
Raiffeisen Holding Niederösterreich-Wien
E-Mail: patrick.fischerat@gmail.com
MSc Kathrin Folk
ÖBB Personenverkehr AG
E-Mail: kathi.folk@kabsi.at
Mag .(FH) Romana Fritz-Winter
Raiffeisenlandesbank Niederösterreich-Wien AG
E-Mail: romana.fritz-winter@raiffeisenbank.at
Stefan Geiger
Unicredit Bank Austria AG
E-Mail: stefan.geiger@unicreditgroup.at
BSc Anna Gostler
Studentin - TU Wien
E-Mail: anna_gostler@gmx.at
Dieter Haller
Opel Wien GmbH
E-Mail: dieter.haller@gm.com
Yvonne Heytmanek
OMV Solutions GmbH
E-Mail: Yvonne.Heytmanek@omv.com
Mag. Eva Maria Holliber
ÖBB Personenverkehr AG
E-Mail: eva-maria.holliber@pv.oebb.at
Martin Kirchthaller
DailyDeal GmbH
E-Mail: mk@eventbox.cc
Thomas Köck
OMV Solutions GmbH
E-Mail: thomas.koeck@omv.com
Krisztina Kovacs
UniCredit Bank Austria AG
E-Mail: krisztina.kovacs@unicreditgroup.at
Mag. Immanuel Kudlacek
Raiffeisenlandesbank Niederösterreich-Wien AG
E-Mail: immanuel.kudlacek@raiffeisenbank.at
Beatrix Macho
ÖBB Personenverkehr AG
E-Mail: beatrix.macho@pv.oebb.at
Walter Pfann
Flughafen Wien AG
E-Mail: w.pfann@viennaairport.com
Florian Pfeffer
ÖBB Infrastruktur AG
E-Mail: florian.pfeffer@oebb.at
Mag. M. A. Boris Polyakhov
Atos IT Solutions & Services GmbH
E-Mail: boris.polyakhov@gmail.com
Mag. Ernfriede Rauchberger
Raiffeisenlandesbank Niederösterreich-Wien AG
E-Mail: ernfriede.rauchberger@raiffeisenbank.at
Maria Rinnhofer
Raiffeisenlandesbank Niederösterreich-Wien AG
E-Mail: maria.rinnhofer@raiffeisenbank.at
Edmund Sadlo
Siemens AG Österreich
E-Mail: edmund.sadlo@siemens.com
Dipl.-Ing. Arno Sam
Wien Energie GmbH
E-Mail: arno.sam@gmx.at
MMag. Dr. Silvia Schania
Raiffeisenlandesbank Niederösterreich-Wien AG
E-Mail: silvia.schania@raiffeisenbank.at
Conny Scheibelmaisser
Raiffeisenlandesbank Niederösterreich-Wien AG
E-Mail: cornelia.scheibelmaisser@raiffeisenbank.at
DI Dr. Kerstin Schmoltner
EPCOS OHG A TDK Group Company
E-Mail: kerstin.schmoltner@epcos.com
Rene Schneider
Opel Wien GmbH
E-Mail: Rene.Schneider@gm.com
Thomas Schubert
UniCredit Bank Austria AG
E-Mail: thomas.schubert@unicreditgroup.at
Franziska Skof
Siemens AG Österreich
E-Mail: franziska.skof@siemens.com
Mag. (FH) Barbara Span
Raiffeisenlandesbank Niederösterreich-Wien AG
E-Mail: barbara.span@raiffeisenbank.at
Katrin Sünder
ÖBB Business Competence Center GmbH
E-Mail: katrin.suender@oebb.at
M.A. Stephanie Tacho
Raiffeisenlandesbank Niederösterreich-Wien AG
E-Mail: stephanie.tacho@raiffeisenbank.at
Mag. Lukas Thumser
ÖBB Infrastruktur AG
E-Mail: lukas.thumser@oebb.at
Christoph Troesch
UniCredit Bank Austria AG
E-Mail: christoph.troesch@unicreditgroup.at
Herwig Vogl
Siemens AG Österreich
E-Mail: herwig.vogl@siemens.com
Mag. Irena Vulic
UniCredit Bank Austria AG
E-Mail: irena.vulic@unicreditgroup.at
Christina Wendl
Opel Wien GmbH
E-Mail: cwendl@gmx.at
Markus Würrer
Siemens AG Österreich
E-Mail: markus.wuerrer@siemens.com
Mag. Martin Zojer
UniCredit Bank Austria AG
E-Mail: martin.zojer@unicreditgroup.at
Mag., MSc Petra Zopf
Österreichische Bundesforste AG
E-Mail: petra.zopf@gmx.at
Ing. Markus Zotlöterer
ÖBB Technische Services GmbH
E-Mail: markus.zotloeterer@oebb.at
schließen